ページの先頭です

第25回記念小川和紙マラソン大会が開催されました

[2018年2月1日]

12月10日に第25回記念小川和紙マラソン大会が開催されました

長時間の交通規制にご協力いただきありがとうございました。

ハーフの部スタート

みどりが丘付近

選手宣誓

選手宣誓(左から)東小川小3年奈良拓実さん、東中3年矢部琴乃さん、みどりが丘小6年山脇向莉さん

川内優輝選手がハーフマラソンの部を走りました

  「市民ランナー」で有名な、川内優輝選手(埼玉県庁所属)がハーフマラソンの部を走り、大会を盛り上げていただきました。

  沿道でのご声援ありがとうございました。

スタート直後

フィニッシュ直前

第25回連続参加表彰について

  記念事業として小川和紙マラソン大会に25回連続出場された選手と協力ボランティアの方々に、

 感謝状をお贈りしました。

代表で表彰された千野喜美惠さんと小澤弘さん

被表彰者リスト (50音順・敬称略)

No.           氏名             住所

1            浅野 博              伊勢根

2            浅見 晃司           青山

3            新井 勝己           木呂子

4            荒井 文雄           熊谷市

5            有馬 俊成           東小川

6            飯島 豊治           川越市

7            飯森 正明           八王子市

8            石川 浩              富士見市

9            石田 米子           小川

10          出浦 浩一           新宿区

11          稲垣 淑江           下里

12          稲山 忠勝           寄居町

13          岩崎 睦              下里

14          内田 省治           小川

15          梅澤 邦夫           東秩父村

16          江口 義徳           みどりが丘

17          大木 市松           青山

18          大坂 郁恵           坂戸市

19          大竹 裕介           朝霞市

20          大塚 征子           小川町

21          大塚 千栄子        小川

22          大戸 久一           小川

23          大戸 玲子           小川

24          大野 厚              羽村市

25          大橋 輝雄           大塚

26          尾上 邦男           原川

27          奥原 由也           志木市

28          小澤 弘              増尾

29          小野口 達也        飯能市

30          笠原 勝彦           笠原

31          笠原 英彦           笠原

32          加藤 和男           腰越

33          亀井 佳子           角山

34          木阪 尚              東松山市

35          北岡 節子           角山

36          木村 正男           越生町

37          久保 憲              小川

38          久保 孝一           小川

39          久保 すみ子        小川

40          倉田 朋厚           嵐山町

41          小城 利夫           小川

42          小林 茂              腰越

43          小林 光江           小川

44          斉藤 英明           大塚

45          斉藤 操              大塚

46          櫻井 茂              嵐山町

47          櫻井 紀彦           笠原

48          櫻井 ふじ子        高谷

49          佐藤 恵美子        小川

50          佐藤 良一           小川

51          佐藤 渡              上古寺

52          澤田 復治           川越市

53          島崎 明              奈良梨

54          島崎 一夫           下横田

55          島崎 豊              下横田

56          島崎 章太郎        小川

57          嶋田 重夫           小川

58          嶋田 実子           小川

59          島田 敏雄           青山

60          清水 明              寄居町

61          清水 壮次           勝呂

62          正能 隆雄           増尾

63          菅沼 芙美夫        青山

64          杉田 幸一           小川

65          鈴木 重次           腰越

66          鈴木 博              川越市

67          鈴木 光好           小川

68          関口 清子           小川

69          関口 興蔵           東小川

70          関口 晢夫           大塚

71          関根 俊治           小川

72          高橋 秀夫           大塚

73          高橋 英男           奈良梨

74          髙橋 富士男        川越市

75          高柳 岩造           高谷

76          武井 忠夫           嵐山町

77          武井 正和           増尾

78          田島 俊介           小川

79          田中 昇              小川

80          玉田 登              滑川町

81          千野 喜美惠        小川

82          千野 恵子           小川

83          千野 孝夫           西古里

84          千野 久夫           小川

85          千野 秀夫           小川

86          千野 真由美        小川

87          長岡 博文           小川

88          中熊 良治           みどりが丘

89          中嶋 功              角山

90          中嶋 悦子           角山

91          永島 嘉四郎        上横田

92          永田 光正           下里

93          野小生 周作        春日井市

94          野口 富夫           上古寺

95          野口 正志           川越市

96          野原 フジ江        角山

97          野原 正明           角山

98          橋本 真孝           深谷市

99          馬場 博子           中爪

100        福島 由博           腰越

101        二見 浩              横浜市

102        正木 佳一           伊勢根

103        松前 正人           川越市

104        松本 勝              青山

105        峯幡 綾佳           柚木町

106        峯幡 寿美子        柚木町

107        峰村 武彦           所沢市

108        宮阪 洋子           鶴ヶ島市

109        宮澤 正勝           勝呂

110        宮寺 香織           大塚

111         森 明子              小川

112        栁瀬 菊夫           青山

113        山岸 武久           高谷

114        山口 和基           みどりが丘

115        山崎 博之           下里

116        山田 一夫           高谷

117        湯澤 芳雄           上横田

118        吉田 つる子        角山

119        吉田 安雄           木部

120        吉野 昌治           西古里

121        吉野 タカシ       上横田

122        吉野 一              腰越

25回ご協力いただいた方からのコメントを紹介します (50音順・敬称略)

  • 参加者の皆さんの中には「毎年楽しみに和紙マラソンに来ている」と言う声が多く、ボランティアをしていて、うれしく思いました。(石田 米子)
  • いつもお世話になり24回も走り、又更衣室も暖かく最高です。皆さまのきくばりありがとう御座います。役員さんありがとう御座います。(大塚 征子)
  • 給水・受付・ポカリ接待とお世話になりました。寒い朝も雨の日も頑張って走る選手の皆さんのお手伝いに張りあいを感じてきました。元気をいただけます。(大塚 千栄子)
  •  第25回小川和紙マラソン大会おめでとうございます。第1回の真っ赤なスタッフジャンパーから始まり現在まで毎年ランナーのサポートを行って来ました。これからも続けられる限りランナー皆さんのサポートが出来ればと思います。(大橋 輝雄)
  • 生涯スポーツ実践の大会として浸透し、子供から高齢者までスポーツの原点を再確認する意味から継続の大切さを感じます。(尾上 邦男)
  • 下小川JCの一員として和紙マラソン大会に出場し、第5回・第6回の開会式での選手宣誓は夫婦一生の思い出です。(久保 孝一)
  • 小川和紙マラソン25回記念大会おめでとうございます。日本一の大会となる様ご祈念申し上げます。(櫻井 茂)
  • 小川和紙マラソン大会 25回記念大会おめでとうございます!(櫻井 紀彦)
  • 選手が入場する門の前なので、毎年一般の人が道路を通るのでごったがえして大変なので、もう少しゲート前を考えてほしい。(櫻井 ふじ子)
  • 50回連続での参加を目標にします。(佐藤 恵美子)
  • 第25回記念大会おめでとうございます。25回連続出場できる事に自分をほめたいと思います。このような事ができるのもただ健康なだけでなく今まで協力してくれた家族、走る仲間、関係スタッフがあっての事です。たくさんの方々に感謝したいと思います。(島田 敏雄)
  • 小川和紙マラソン25周年おめでとうございます。50年、100年と続けてほしいと思います。(武井 忠夫)
  • 30回を目指します。(千野 喜美恵)
  • 今後も和紙マラソンに協力したと思います。(千野 恵子)
  • 私は第1回からお世話になって居ります。始めは役員の役割受付係、終ると決勝係へかけまわって動いていた思いがあります。更衣室専門に役員を頂き当り前の様に言葉を交わし入選すれば一言二言一緒によろこび、こんな心を重ね25年役目をはたしてきました。一粒のアメ役に立ったでしょうか。(中嶋 悦子)
  • 初回から道路監察ゴールの入口の為交通整理案内役等で忙しいところですが、親子で手をつなぎゴールする姿や障害をもった方が汗びっしょりかいて走りきる姿など、ゴール手前には毎回ドラマが有り私の方が勇気を頂いております。(吉田 つる子)
  • 和紙マラソン25周年を迎え心からお祝い申し上げます。想い起すと、第1回大会時には八和田スポーツ愛好会長を仰せつかっていた時でしたので、各部会の出席から始まり、大会当日ではハーフマラソンコースから10キロコースの人を誘導した役や、又通行止めの為運転手に怒られ想い出、そして23回大会での走路監察時には、フィニッシュ近くでの選手が倒れてAEDに連絡、そして救急車の接近による選手の誘導など。(吉野 昌治)
  • 忘れる事が出来ない、1993年12月5開催第1回小川和紙マラソン大会は、私にとって走るきっかけを作ってくれた記念すべき大会です。時々ハガキで送付された完走記録証を見ながら懐かしく想い今でも大切に保存しています。今は、10kmの最終走者としてランナーのサポートしていますが、走路では、励まし、石ころ、段差など声を掛けながらゴールした時に「お蔭で完走できました。来年も会いましょう。」とお決まりの言葉を交わしています。(吉野 一)

第25回記念小川和紙マラソン大会記録※各部門1位及び町内1位の方

申込者数4,515名 完走者数3,840名

ハーフ一般男子

1            成田 匠平           1時間07分04秒 (鶴ヶ島市)

 7            坂田 陽朗           1時間14分27秒 (中爪)

ハーフ男子40歳代

1            池上 貴良           1時間16分51秒 (ときがわ町)

 13          柿間 哲男           1時間22分11秒 (飯田)

ハーフ男子50歳代

 1                 松山 健                  1時間23分09秒  (大塚)

ハーフ男子60歳以上

 1            打川 信一           1時間22分52秒 (深谷市)

15          内野 和正           1時間36分07秒 (飯田)    

ハーフ一般女子

1            長能 彩美           1時間28分08秒 (杉戸町)  

 47          轟 花織              2時間22分21秒 (青山)  

ハーフ女子40歳以上

1            伊藤 朋美           1時間30分26秒 (神奈川県)                                                       

 31          瀬尾 和子           1時間49分02秒 (勝呂)  

ハーフ オープン

 1            川内 優輝           1時間04分05秒 (埼玉県庁)       

10km一般男子

1            久保田 悠月       31分47秒 (下横田)    

10km男子40歳代

1            田村 豪              34分56秒 (群馬県)                                             

 26          畑 竜之介          44分13秒 (青山)        

10km男子50歳代

1            福田 健             34分03秒 (東松山市)                                                       

8            式守 幸喜           40分23秒 (小川)      

10km男子60歳以上

 1            橋本 勝行           38分38秒 (東京都)

12          斉藤 作義           44分13秒 (下古寺)   

10km一般女子

 1            坂本 久美子         39分13秒 (朝霞市)

34          福島 千恵           58分16秒 (腰越)   

10km女子40歳以上

1            弓削田 眞理子    39分01秒 (坂戸市)

24          斉藤 操              52分01秒 (大塚)

10km オープン

1            荒井 七海           30分32秒 (HONDA)

5km一般男子

1            福島 匡彦           16分22秒 (本庄市)

3            関根 悠太           16分45秒 (増尾)

5km男子40歳以上

1            後口 洋史           16分37秒 (鶴ヶ島市)

17          山本 浩一           19分37秒 (青山)

5km一般女子

1            石崎 千滉           17分10秒 (毛呂山町)

16          清水 繭子           26分04秒 (小川)

5km女子40歳以上

1            森前 幸子           21分29秒 (深谷市)

15          神保 陽子           27分05秒 (腰越)

3km中学男子

1            小島 岳斗           09分16秒 (寄居町)

2            久保田 涼雅       09分27秒 (下横田)

3km中学女子

1            和田 沙亜耶       10分31秒 (熊谷市)

5            小島 恵奈           11分13秒 (小川)

2km小学男子

1            伊村 空汰           06分40秒 (川越市)

12          吉野 太陽           07分22秒 (大塚)

2km小学女子

1            長谷 心優           06分57秒 (滑川町)

2            畑 りお              07分35秒 (青山)

2km親子

1            新井 裕之・陽翔       07分09秒 (ふじみ野市)

4            小島 茂・惠介        08分08秒 (小川)

ランネット大会レポについて

大会に参加された選手のみなさんからコメントをいただいております。

ランネットホームページよりご覧ください。

https://runnet.jp/report/race.do?Id=163893

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?

お問い合わせ

埼玉県小川町役場 生涯学習課生涯学習グループ

電話: 0493-72-1221(内線291~294) ファクス: 0493-72-7144

お問い合わせフォーム


第25回記念小川和紙マラソン大会が開催されましたへの別ルート

ページの先頭へ戻る

埼玉県小川町役場

〒355-0392 埼玉県比企郡小川町大字大塚55

町役場へのアクセス

電話:0493-72-1221 ファクス:0493-74-2920

役場開庁時間 午前8時30分~午後5時15分(土・日・祝日・年末年始を除く)

Copyright (C) Ogawa Town All Rights Reserved.